Разработка архитектурной концепции развития Национального аэропорта Минск завершена. В ее рамках предполагается строительство новых терминалов, гостиницы и паркингов. Кроме того, может появиться приложение-путеводитель по нему, сообщил генеральный директор аэропорта Вячеслав Хоронеко в интервью газете "Союзное вече".

"Специалисты уже разработали архитектурную концепцию развития аэропорта. Она предусматривает строительство на привокзальной площади новых терминалов, гостиницы, многоуровневых паркингов на месте существующих автостоянок, заправочного комплекса для воздушных судов", - рассказал Хороненко.

По его информации, начнут с проектирования крытого паркинга, чтобы зона парковки Р1 не мешала подведению железнодорожной ветки. "Скоростное пассажирское сообщение соединит центр города и аэропорт, и дорога будет занимать всего полчаса", - уточнил гендиректор аэропорта.

По его информации, в планах организовать новую схему движения транспорта, построить терминал, "где все встречающие пассажиры и персонал аэропорта будут проходить первый рубеж досмотра и потом попадать в нужные им зоны". Хороненко пояснил, что это "и вопрос безопасности, который стал особенно актуальным".

Хороненко уточнил, что данный проект "не завтрашнего дня", он "долгосрочный, масштабный, и претворять его в жизнь будем поэтапно".

Также, как рассказал Хороненко, "есть задумка сделать гид по аэропорту". "Приложение-путеводитель поможет ориентироваться", - отметил он.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram