Объемы поставок белорусских калийных удобрений железнодорожным транспортом будут расти, считает сообщил вице-премьер Анатолий Сивак.

"Сегодня наращиваются объемы перевозки калия по сухопутным переходам, допустим, в Китай", - сказал Сивак по итогам совещания у Александра Лукашенко в понедельник. Видеофрагмент его подхода к СМИ распространила пресс-служба правительства.

Кроме того, "калий продается и по миру", добавил он, отметив, что "работает соглашение, которое подписано с Российской Федерацией по использованию ее портовой инфраструктуры" для того, чтобы к перевозке подключались и другие виды транспорта.

"Это процесс, который находится в динамике. В этом задействованы и наши, и транспортники Российской Федерации, мировые компании. Будет только рост перевозок", - считает он.

"То, что будет заявлено железнодорожникам для перевозки, будет перевезено", - заявил Сивак.

При этом он отметил, что часть подвижного состава (минераловозы) для транспортировки по железной дороге калийных удобрений осталась в Украине. "Чтобы восполнить этот подвижной состав, надо его произвести. В этом году Могилевский вагоностроительный завод работает активно по контрактам, которые заключил с "Беларуськалием", - сказал вице-премьер.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram