Совместный иранско-белорусский контракт между производителями горнодобывающей техники готовятся к подписанию, сообщает иранский телеканал PressTV

Как заявил глава Национальной иранской компании по производству меди (NICICO) Али Ростами, в планах — совместное производство большегрузных самосвалов на территории Ирана. 

В настоящее время Иран вынужден импортировать подобную технику, а местное производство тяжелых самосвалов позволит увеличить годовое производство на иранских шахтах как минимум на 40%. 

Проект был согласован во время визита министра промышленности Ирана Резы Фатеми Амина в Минск в конце июля. 

По расчетам, в течение следующих трех лет в рамках совместного проекта с белорусскими компаниями в Иране будет изготовлено 500 большегрузных самосвалов. 

Глава NICICO сказал, что иранский производитель горнодобывающей техники HEPCO будет ключевой частью совместного проекта, добавив, что компания впервые примет участие в производстве карьерных самосвалов грузоподъемностью 136 и 240 тонн. 

Иран реализует масштабные программы для повышения активности в своем горнодобывающем и металлургическом секторе с 2018 года, когда продажи сырой нефти попали под американские санкции. 

Отмечается, что экспорт полезных ископаемых и металлов увеличил доходы Ирана в твердой валюте, в то время как за последние годы стране удалось создать десятки тысяч новых рабочих мест для молодежи. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram