Историческая реликвия шотландской короны будет перенесена в Лондон для участия в коронации нового короля Великобритании Карла III, сообщает STV News.

камень судьбы.JPG

Знаменитый Камень Судьбы использовался в качестве места коронации древних королей Шотландии в течение нескольких столетий, а затем, в 1296-м году, король Англии Эдуард I вывез его из Шотландии и встроил в новый трон в Вестминстерском аббатстве.

Реликвия все еще была встроена в трон, когда в 1953 году была коронована Елизавета II. Однако позже Камень был извлечен из трона и отправлен в Шотландию, в Коронный зал Эдинбургского замка.

камень судьбы2.jpg
Реплика Камня Судьбы

Представитель организации Historic Environment Scotland (HES), которая управляет рядом исторических мест по всей Шотландии, в том числе Эдинбургским замком, подтвердила: “Сотрудники HES перевезут Камень Судьбы в Вестминстерское аббатство перед коронацией, а затем вернут его в Шотландию”.

Камень Судьбы, который описывается как крупнозернистый розовато-желтый песчаник, считается историческим символом монархии Шотландии и веками использовался при инаугурации шотландских королей.

Дата церемонии коронации Карла III пока неизвестна.

Королева Елизавета II умерла в минувший четверг после сообщений об ухудшении ее здоровья.  Ее государственные похороны состоятся 19 сентября.

***

Читайте нас в Viber и Telegram