В стране проведут референдум о том, сместят ли короля Карла III с поста главы государства, заявил премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун, сообщает CNN.

Покойная королева Елизавета II среди прочих носила титул "Ее Величество Елизавета II, Божией Милостью Королева Антигуа и Барбуда, и Ее иных Царств и Территорий, Глава Содружества".

чарльз.png

Бывшая британская колония получила независимость от Соединенного Королевства в 1981 году, но является одной из 14 стран, помимо Великобритании, где главой государства является британский монарх. Он также является частью Содружества, организации, состоящей из 56 членов, в основном бывших британских территорий.

 "Это вопрос, который должен быть вынесен на референдум, чтобы народ мог решить", — сказал он, добавив, что это не "акт враждебности или какое-либо различие между Антигуа и Барбудой и монархией".

По его словам, это будет "последний шаг, чтобы завершить круг независимости и стать действительно суверенным государством".

В прошлом году свои последние имперские связи с Великобританией разорвал Барбадос, провозгласив себя республикой.

Решение Барбадоса стало первым за почти три десятилетия случаем, когда королевство решило сместить британского монарха с поста главы государства. Последней страной, сделавшей это, был остров Маврикий в 1992 году. Как и эта страна, Барбадос остался частью Содружества.

Королева Елизавета II умерла в минувший четверг после сообщений об ухудшении ее здоровья. Принц Чарльз стал новым королем Великобритании. Он взял себе монаршее имя Карл III. В субботу прошел процесс официальной передачи трона.

***

Читайте нас в Viber и Telegram