Катафалк с гробом королевы выехал из замка Балморал, где она умерла, и направился в Эдинбург, столицу Шотландии.

Как пишет РБК, похоронный кортеж королевы совершит шестичасовое путешествие из Балморала в Эдинбург, в общей сложности 175 миль (280 км). Кортеж направляется во дворце Холирудхаус — официальную резиденцию британского монарха в столице Шотландии и будет находиться в Тронном зале.

Во втором автомобиле кортежа находится дочь королевы, принцесса Анна, и ее муж вице-адмирал сэр Тим Лоуренс. Принцесса останется с гробом, когда его перевезут сначала в Эдинбург, а затем в Лондон.

Пробыв во дворце Холирудхаус сутки, гроб с телом королевы направится в эдинбургский собор святого Эгидия. Сопровождать его будет процессия, в которой будут новый британский монарх Карл III и другие члены королевской семьи.

Королева Елизавета II умерла в минувший четверг после сообщений об ухудшении ее здоровья. Проблемы со здоровьем у нее начали проявляться еще в конце прошлого года, ей бывает тяжело передвигаться, а утром в этот четверг в Букингемском дворце заявили: "После осмотра сегодня утром врачи королевы обеспокоены состоянием здоровья Ее Величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением".

Она являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире.

Принц Чарльз стал новым королем Великобритании Британии сразу смерти его матери королевы Елизаветы II в четверг. Он взял себе монаршее имя Карл III. В субботу прошел процесс официальной передачи трона.

***

Читайте нас в Viber и Telegram