Новый монарх Великобритании и Стран Содружества Карл III, коронация которого состоится 10 сентября, выступил с "обращением к нации" в связи со смертью своей матери, королевы Елизаветы II. Представляем избранные цитаты из его выступления.

karl.jpeg

  • На протяжении всей своей жизни Ее Величество Королева — моя любимая Мать — была источником вдохновения и примером для меня и всей моей семьи, и мы в долгу перед ней в самом сердечном долгу, какой только может быть у любой семьи перед своей матерью; за ее любовь, привязанность, руководство, понимание и пример.

  • В 1947 году, в свой 21-й день рождения, она пообещала Содружеству в радиопередаче из Кейптауна посвятить свою жизнь, короткую или долгую, служению своему народу. Это было больше, чем обещание: это было глубокое личное обязательство, которое определило всю ее жизнь. Она пошла на жертвы ради долга.

  • Меня воспитывали так, чтобы лелеять чувство долга перед другими и с величайшим уважением относиться к драгоценным традициям, свободам и обязанностям нашей уникальной истории и нашей системы парламентского правления. Как и сама королева с такой непоколебимой преданностью, я также торжественно обязуюсь, в течение оставшегося времени, дарованного мне Богом, поддерживать конституционные принципы в сердце нашей нации.

  • Я больше не смогу уделять так много времени и энергии благотворительным организациям и вопросам, которые меня так глубоко волнуют. Но я знаю, что эта важная работа будет продолжаться в надежных руках других.

  • Это также время перемен для моей семьи. Я рассчитываю на любящую помощь моей любимой жены Камиллы. В знак признания ее верной государственной службы с момента нашего брака 17 лет назад она становится моей королевой-консортом.

  • Как мой наследник, Уильям теперь принимает шотландские титулы, которые так много значили для меня. Он сменил меня на посту герцога Корнуолла и взял на себя ответственность за герцогство Корнуолл, которую я выполнял более пяти десятилетий.

  • Я также хочу выразить свою любовь к Гарри и Меган, поскольку они продолжают строить свою жизнь за границей.

  • Через неделю с небольшим мы соберемся вместе как нация, как Содружество и даже глобальное сообщество, чтобы похоронить мою любимую мать. В скорби своей вспомним и черпаем силы из света ее примера.

  • И моей дорогой маме: когда ты отправляешься в свое последнее великое путешествие, чтобы присоединиться к моему дорогому покойному папе, я хочу просто сказать следующее: спасибо. Спасибо за вашу любовь и преданность нашей семье и семье народов, которым вы так усердно служили все эти годы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram