Спустя несколько минут после смерти Елизаветы II в Великобритании появился король – Карл III, хотя официальное объявление нового суверена страны состоится только 10 сентября, а коронация – через несколько месяцев. Смартпресс собрал интересные факты из биографии человека, который взошел на британский престол вслед за своей легендарной матерью.

70 лет в ожидании трона

Первый сын Елизаветы II родился в Букингемском дворце 14 ноября 1948 года. В возрасте три года и три месяца был объявлен наследником британского престола, после кончины Георга VI и восшествия на престол Елизаветы II. А королем стал лишь в возрасте 73 лет.

чарль-детство.jpg

Таким образом, Карл III — абсолютный рекордсмен в истории Великобритании по длительности пребывания в статусе наследника престола. И старейшее лицо, занявшее британский трон.

Нелегкое детство

Если кому-то покажется, что детство наследного принца было сказочным, разочаруем. Он страдал от холодности матери и строгости отца, а в элитных школах его дразнили "Дамбо" и "Большие Уши". В письме домой, описывая свою жизнь в одном из учебных заведений, он сетовал: "Здесь настоящий ад. В общежитии меня окружают одни придурки. Они всю ночь кидаются тапками и бьют меня подушками".

Самый образованный из британских монархов

Чарльз — первый из британских монархов, получивший высшее образование и имеющий на руках диплом. После школы, несмотря на посредственный аттестат, он поступил в Кембриджский университет, где получил диплом "бакалавра искусств", а позже ему была присвоена степень "магистра искусств".

чарльз-учеба.jpg

Женился по любви. Хоть и не с первого раза

В 2005 году он смог наконец жениться на своей давней подруге Камилле Паркер Боулз, урождённой Шанд, отношения с которой поддерживал и до своего первого брака - с принцессой Дианой, и во время него.

Эту любовную историю британская публика, обожавшая Леди Ди, не могла простить ни принцу Чарльзу, ни Камилле многие годы.

чарльз-камилла.jpg 

Педант и модник

Британские СМИ называют Чарльза педантом, требующим от прислуги совершенного порядка, идеально заправленных кроватей и безупречно приготовленной еды. Так, яйца, которые он ест ежедневно между четырьмя и пятью часами должны быть сварены ровно 4 минуты. Причем делают их семь штук, а Чарльз уже выбирает из них лучшее.

чарль3.jpg

Одет он всегда безупречно: рубашки, костюмы и обувь ручной работы. Видимо, в том числе и поэтому в 2009 году журнал Esquire назвал его "человеком одетым лучше всех".

Любитель живописи и архитектуры, садовод и эколог

Особенной областью интересов нового короля Великобритании является совершенствование городской среды. В одном из предместий Дорчестера под его эгидой с начала 1990-х годов строится экспериментальный город Паундбери.

Карл III является автором ряда книг по архитектуре и живописи (сам он тоже прекрасно рисует). Еще одна его страсть – садоводство. Больше 20 лет назад он стал культивировать свой сад в усадьбе Хайгрув в соответствии с принципами органического земледелия, и сейчас признан бесспорным авторитетом в этом вопросе.

чарль-астон.jpg

Кстати, автомобиль Aston Martin DB6 Volante Чарльза ездит на биоэтаноле, производимом из английского вина (это не роскошь — для переработки берут только то вино, которое производится английскими виноделами сверх установленного Евросоюзом лимита).

Лягушка и остров его имени

В честь рождения Чарльза был назван открытый в 1948 году остров Принс-Чарльз, он находится в составе Канадского Арктического архипелага. Увы (или к счастью), необитаем.

А в 2012 году в знак заслуг принца Чарльза в области охраны природы в его честь был назван новый для науки вид лягушек: Hyloscirtus princecharlesi.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram