Александр Лукашенко и руководство Совета министров на совещании 9 сентября обсудили проект указа о создании полноценного института по финансовому консультированию населения.

По информации пресс-службы Лукашенко, он потребовал подробно доложить, как предлагается регулировать эту сферу, какие гарантии получает человек, обращаясь к финансовым консультантам, не станут ли банки брать деньги за соответствующие консультации. Ведь подобные услуги должны оказываться бесплатно, уверен официальный лидер государства.

"Как мне докладывают, назрела необходимость основательно заняться разного рода консультантами. Совершенно безнаказанно недобросовестные брокеры (в народе их уже прозвали черными и серыми) наживаются и на пожилых людях, и даже на вполне прогрессивной молодежи", — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, индивидуальный предприниматель должен быть по своей сути индивидуальным: "Это фактически ремесленник. Это человек, который делает то, что никто кроме него сделать не сможет. А у нас что произошло — все стали предпринимателями — от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов". 

Обсуждение вопроса финансовых консультантов вошло в активную фазу еще в середине января текущего года, когда президент созвал совещание с руководством Совмина. Оно было посвящено обсуждению актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси. В том числе на совещании рассматривали наработки по проекту указа "О финансовом консультировании физических лиц". Как сообщалось, документ предусматривает введение новой финансовой услуги - финансовое консультирование физлиц. Ее регулятором выступит Нацбанк.

***

Читайте нас в Viber и Telegram