Россия может поддержать Беларусь увеличением импорта бензина и дизтоплива. Смысл меры в том, чтобы помочь белорусской нефтепереработке на фоне санкций ЕС и потери украинского рынка, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

Данный вопрос сейчас активно обсуждают Минэнерго и Минфин России.

"Проблема состоит в том, что российские НПЗ получают существенные субсидии за поставки топлива на внутренний рынок — так называемый демпфер, а белорусские НПЗ сейчас не имеют права его получить. Поставки в РФ без демпфера будут для белорусских НПЗ убыточны, поэтому сейчас такие операции почти не проводятся", - пишет "Коммерсантъ".

По информации издания, российские власти в данный момент обсуждают, как можно было бы выплачивать демпфер белорусским заводам, но пока решения нет.

"Если демпфер распространится на весь объем прежнего экспорта Беларуси в Украину, объем поддержки может составить более 60 млрд росс. руб. в год", - сообщает "КоммерсантЪ".

По данным Argus, Беларусь обеспечивала 45% совокупного импорта бензина в Украину и 37% импорта дизтоплива — 1,04 млн тонн и 2,97 млн тонн соответственно.

Поставки топлива в Россию из Беларуси в последние годы были минимальны. Исключение составил только 2020 год.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram