Верховное народное собрание КНДР приняло закон о политике страны в отношении ядерных вооруженных сил, говорится в официальном заявлении на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи. 

Согласно принятому документу, КНДР как ответственное ядерное государство "выступает против всяких форм войны, включая ядерную, и стремится к строительству мирной планеты, где осуществлена международная справедливость". 

В законе прописан порядок управления ядерным оружием (ЯО) Северной Кореи, задачи и принципы его применения, а также условия, при которых оружие может быть использовано. 

Так, правительство может использовать ядерное оружие "как последнее средство в ответ на внешнюю агрессию и атаку, серьезно угрожающие безопасности государства и народа" в следующих случаях: 

- атака на КНДР с помощью ЯО или другого оружия массового уничтожения; 

- нападение враждебных сил на руководство государства и структуры командования государственными ядерными вооруженными силами; 

- военное нападение на важные стратегические объекты государства; 

- необходимость предотвращения расширения и затягивания войны, проведения операций по взятию инициативы в войне; 

- возникновение других обстоятельств, вызывающих катастрофический кризис для существования страны, безопасности жизни народа.

***

Читайте нас в Viber и Telegram