Техника Apple, в том числе новые Iphone 14, не будет продаваться в Беларуси официально, пишет Digital-Report.

По информации портала, отсутствие поставок последней яблочной версии на белорусский рынок подтвердили крупные торговые сети — "новых поставок нет уже несколько месяцев, на товарные запасы устройств от Apple заметно поредели".

Отмечается, что официальный поставщик техники Apple в Беларуси, компания "Асбис" пока не прокомментировала остановку поставок.

"Де-факто в стране сложились две системы поставок яблочных устройств, которые конкурируют друг с другом. Так, несколько лет технику официально привозили и продавали со значительной наценкой авторизованные партнеры американской компании. Но наряду с этим существовали и "серые" поставки, которые предлагали устройства по значительно меньшей цене", — говорится в сообщении. 

В ближайшем будущем, утверждает портал, могут появиться проблемы и с гарантией. "Apple приняла решение не обслуживать технику, которая была поставлена в Россию и Беларусь нелегально. Сейчас корпорация в случае обращения клиента из России или Беларуси будет требовать подтверждение, что покупка была совершена легально, в стране, где техника Apple продается официально. Если покупатель не сможет предоставить соответствующий чек, то в гарантийном обслуживании ему будет отказано, — отмечают авторы. — Правда, не понятно, как в этом случае корпорация будет поступать с техникой на вторичном рынке, на которую еще не истекли сроки обслуживания".

***

Читайте нас в Viber и Telegram