Сейм Латвии в четверг принял срочные поправки к закону о Латвийской православной церкви, которые устанавливают полную ее независимость от любой церковной власти за пределами Латвии, сообщается на сайте парламента республики.

Речь идет о независимости Латвийской православной церкви от Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

"С принятием закона была укреплена исторически существовавшая автономия и независимость Латвийской православной церкви", — сказал Артус Кайминьш, председатель комиссии по правам человека и общественным делам.

Он подчеркнул, что такое решение "отвечает интересам латышского православия, всего общества и национальной безопасности".

Кроме того, закон определяет порядок информирования государственных учреждений и частных лиц Латвии о назначении глав церквей, митрополитов, архиепископов и епископов, а также об освобождении этих должностных лиц от должности.

До 31 октября Латвийская православная церковь должна привести свой устав в соответствие с поправками, внесенными в закон о статусе церкви.

***

Читайте нас в Viber и Telegram