Вице-премьер Канады Христя Фриланд, имеющая украинские корни, может стать генеральным секретарем НАТО, сообщает канадский телеканал CBC.

"Есть несколько весьма квалифицированных женщин, которые были бы очень хорошими кандидатами. Как представляется, есть некоторый импульс, что будущим генсеком может стать женщина", - заявил CBC высокопоставленный представитель Североатлантического альянса на условиях анонимности.

По утверждению телеканала, по крайней мере, четыре разных источника в Оттаве, Вашингтоне и Брюсселе говорят, что имя Фриланд "уже несколько месяцев упоминается в кругах международной обороны и безопасности как потенциального преемника нынешнего генерального секретаря, бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга".

Сама Фриланд в своем комментарии для журналистов по поводу предположений о ее будущей должности заявила, что у нее и так есть "две работы" (она занимает посты министра финансов и вице-премьера в канадском правительстве).

Напомним, срок полномочий Столтенберга должен был закончиться сентябре нынешнего года, но лидеры НАТО, на фоне войны в Украине, продлили его до сентября 2023 года.

Христя Фриланд родилась в городке Пис-Ривер в северной части провинции Альберта. Ее отец Дональд Фриленд был адвокатом и членом Либеральной партии Канады с английскими и шотландскими корнями. Мать Галина Хомяк родилась в Германии в семье украинцев.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram