Cеул предложил провести переговоры с Пхеньяном, чтобы обсудить, как помочь тысячам разделеных Корейской войной 1950-53 годов семей, сообщает агентство Aljazeera.

Министр объединения Южной Кореи Квон Ён Се пригласил страну-соседку к диалогу накануне Чусока — одного из самых больших праздников для корейцев по обе стороны границы. Он назвал разделение семей частью "болезненной реальности". 

По его словам, Сеул готов учитывать предпочтения Пхеньяна при определении даты, места, повестки дня и формата переговоров. "Мы надеемся, что ответственные должностные лица двух сторон встретятся лично как можно скорее для откровенного обсуждения гуманитарных вопросов, включая проблему разлученных семей", — сказал Квон. 

Семьи были разлучены в 1953 году, когда перемирие положило конец боевым действиям в Корейской войне, но формально оставило Север и Юг в состоянии войны, а полуостров был разделен Демилитаризованной зоной (ДМЗ) и сильно укрепленной границей. 

Все прямые гражданские обмены, даже простое посещения близких родственников были запрещены. 

Отмечается, что воссоединения становятся все более эмоциональными по мере того, как члены семей стареют. Многим людям сейчас за 80 лет или больше. Правительства двух Корей время от времени разрешали короткие встречи — последняя встреча состоялась в Северной Корее в 2018 году — но большинство разлученных семей понятия не имеют, живы ли еще их близкие.

Неясно, примет ли Северная Корея эту идею. Ранее правительство КНДР уже отвергло предложение о помощи южной соседки в обмен на ядерное разоружение.

***

Читайте нас в Viber и Telegram