Алюминиевая компания Dunkerque Industries France начнет закрывать часть своих производственных мощностей и завершит этот процесс к 1 октября, сообщает Bloomberg со ссылкой на гендиректора компании Гийома де Гойса.

При этом металлургический комбинат, который в прошлом году произвел 290 000 тонн алюминия, находится в лучшем положении, чем некоторые конкуренты. Он покупает большую часть своей электроэнергии по фиксированным ценам в рамках французской схемы атомной энергетики.

аллюминий.png

Производство алюминия в Европе уже упало до самого низкого уровня с 1970-х годов, поскольку энергоемкая промышленность борется со стремительным ростом цен на энергию. Norsk Hydro ASA готовится закрыть плавильный завод в Словакии к концу месяца.

“Производство первичного алюминия в Европе уже отдало большую дань этому энергетическому кризису. Если мы сократим еще больше, мы окажемся в ситуации, когда первичная промышленность в Европе полностью исчезнет”, — сказал де Гойс.

Пока не ясно, когда возобновить производство будет экономически выгодно. Точка безубыточности, по словам де Гойса, в настоящее время составляет около 250 евро за МВтч. Французские фьючерсы на базовую мощность торгуются выше 300 евро до середины 2024 года.

Работников комбината попросят взять отпуск или, в крайнем случае, уволиться.

***

Читайте нас в Viber и Telegram