Минский городской суд вынес приговор группе анархистов, обвиняемых в создании и руководстве экстремистскими формированиями и совершении иных преступлений, сообщает сайт Верховного суда Республики Беларусь. 

Десятерым подсудимым вынесены приговоры в виде лишения свободы на срок от 5 до 17 лет. Суд продолжался более 4 месяцев в закрытом режиме.

В частности, активист анархистского движения Александр Францкевич был признан виновным по 14 статьям УК РБ, включая создание экстремистского формирования, участие в преступной организации, организацию и участие в массовых беспорядках, разжигание вражды, особо злостное хулиганство и другие. В совокупности, по всем статьям суд назначил ему 112 лет лишения свободы, однако путем частичного сложения основных и присоединения дополнительных назначенных наказаний, окончательно к отбытию было назначено 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 700 базовых величин (22 400 рублей).

Также были признаны виновными по 14 статьям УК активистка признанного в Беларуси экстремистским формированием правозащитного центра «Весна» Мария Рабкова (15 лет лишения свободы и штраф в 22 400 рублей) и Акихиро Гаевский-Ханада, который был осужден на 16 лет лишения свободы со штрафом в 22 400 рублей. На 12 лет лишения свободы и штраф в 700 базовых величин осужден Алексей Головко

Александра Козлянко, Павла Шпетного, Никиту Дранца, Андрея Чепюка суд приговорил к лишению свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 500 базовых величин (16 000 рублей) каждому, Андрея Марача и Даниила Чуля - на срок 5 лет со штрафом в размере 16 000 рублей каждому.

***

Читайте нас в Viber и Telegram