Финляндия и Швейцария предоставили миллиарды долларов финансовой помощи энергетическим компаниям во вторник, поскольку Европа изо всех сил пытается обеспечить энергоснабжение в условиях углубляющегося кризиса, сообщает Reuters.

Финская коммунальная компания Fortum заявила, что подписала соглашение о промежуточном финансировании с государственной инвестиционной компанией Solidium на сумму 2,35 млрд евро.

Поддержка была оказана в дополнение к гарантиям ликвидности в размере 10 млрд евро, объявленным Хельсинки для энергетических компаний в ранее.

Швейцарская коммунальная компания Axpo заявила, что получила от правительства кредитную линию на сумму до 4 млрд швейцарских франков ($4,1 млрд) для обеспечения своих потребностей в ликвидности. Также швейцарское правительство выделило 10 миллиардов франков страховки для энергетических компаний.

Европейские правительства продвигают пакеты на несколько миллиардов евро, чтобы предотвратить крах в предоставлении коммунальных услуг и защитить домохозяйства в условиях резкого роста цен на энергию.

Ориентировочные цены на газ в Европе за год выросли примерно на 340%, а в понедельник подскочили на 35% после того, как “Газпром” заявил, что на неопределенный срок продлит остановку газопровода “Северный поток-1”.

Европа обвинила Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия в ответ на западные санкции, введенные против Москвы в связи с ее вторжением в Украину. Россия отмечает, что санкции стали причиной возникновения проблем с поставками газа.

The Financial Times также сообщила, что крупнейший поставщик энергии в Великобритании, Centrica, ведет переговоры с банками о получении дополнительных кредитов на миллиарды фунтов стерлингов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram