Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии 6 сентября высказался о белорусах, покинувших страну по политическим мотивам.

"В рамках подготовленного законопроекта нужно еще раз посмотреть на тех, кто выехав за границу, действует во вред государству и народу, совершая преступления. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь? Вопрос касается того, что многие депутаты да и граждане поднимали вопрос: сбежали, вредят, преступники фактически и продолжают преступную деятельность — предложено было лишать их гражданства. Об этом идет речь. Поэтому сегодня рассмотрим этот вариант законопроекта " — цитирует Лукашенко его пресс-служба. 

В то же время он отметил, что "на белорусской земле всегда рады приветствовать тех, кто искренне желает стать гражданином страны и внести свой вклад в ее развитие". 

За прошедшие пять лет белорусское гражданство по различным основаниям получили около 14 тыс. человек. При этом каждая просьба о приеме в гражданство пристально изучается, подчеркнул Лукашенко. Вопросы, требующие решения главы государства, предварительно рассматривает специальная комиссия. 

"В августе прошлого года я попросил ускорить предоставление гражданства украинцам. По понятным причинам. В общем-то, это наши люди. Они связали свою жизнь с Беларусью — соблюдают законы, растят детей, трудоустроены, работают хорошо в сельском хозяйстве, образовании, медицине и даже науке. За год белорусские паспорта выданы уже порядка пяти тысячам украинцев", — заметил Лукашенко.