Ко Дню народного единства, который в Беларуси определен 17 сентября, в стране планируют провести амнистию, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед по итогам совещания у Александра Лукашенко 6 сентября.

"Речь идет примерно от 8 тысяч и выше человек. Это как и классические подходы, которые касаются освобождения об ответственности инвалидов, многодетных, одиноких матерей и так далее, так и лиц, которые совершили другие преступления", — цитирует чиновника БЕЛТА

Перечень составов преступлений, которые будут попадать под действие закона об амнистии, определят в ближайшее время, добавил глава надзорного ведомства. 

"Несмотря на достаточно принципиальную позицию Генеральной прокуратуры, что акт амнистии не должен распространяться на тех лиц, которые посягнули на суверенитет, независимость, конституционный строй нашей страны в 2020-2021 годах, глава государства поручил взвешенно подойти к этому вопросу, индивидуально и в первую очередь через институт помилования. То есть те лица, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом, которые посягнули на наше государство, которые подняли руку на правоохранителей, могут выйти на свободу. Но только те, кто раскаялся, осознал и считает возможным обратиться к нашему президенту с просьбой о помиловании", — разъяснил Швед. 

Он напомнил, что в 2019-2020 годах под амнистию попали более 30 тысяч осужденных. Часть из них вышли на свободу, другим сократили на год срок наказания.

***

Читайте нас в Viber и Telegram