Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам во вторник избрание на пост главы британского правительства бывшего главу МИДа Лиз Трасс. 

"Честно говоря, если судить по заявлениям госпожи Трасс в отношении нашей страны в бытность министра иностранных дел, кандидата на пост, то можно с большой долей уверенности предположить, что каких-либо изменений в лучшую сторону ждать не приходится", — цитирует его "Риа Новости"

Ранее обозреватель журнала Spectator Робин Эшенден предположил, что Трасс "вряд ли сможет завоевать уважение России". Он напомнил, что дипломат допустила два прокола во время визита в Москву в феврале. Так, она продемонстрировала плохое знание географии, посчитав Ростовскую и Воронежскую области регионами Украины. Кроме того, она надела шапку в русском стиле, как у Маргарет Тэтчер во поездки в СССР в 1987 году. "Но сейчас в России никто не носит такие головные уборы, за исключением пожилых людей и туристов — и вряд ли кто-то захочет быть похожим на них", — отметил Эшенден. 

Кроме того, российский МИД в августе скептически отнесся к заявлению Трасс о готовности применить в случае необходимости ядерное оружие. "Заявление главы МИД Великобритании Лиз Трасс о ядерном оружии достойно новой серии шпионских комедий о вымышленном британском суперагенте Остине Пауэрсе", написала в Telegram-канале официальный представитель ведомства Мария Захарова.

***

Читайте нас в Viber и Telegram