Общая сумма расходов на государственные похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, убитого в результате покушения, составит примерно 1,65 млрд иен (порядка $11,7 млн), сообщает ТАСС со ссылкой на генсекретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Согласно примерной смете, порядка 800 млн иен ($5,7 млн) пойдет на обеспечение охраны мероприятия, около 600 млн иен ($4,2 млн) - на представительские расходы и обустройство иностранных гостей (прибудет порядка 50 высокопоставленных делегаций).

Сама же церемония обойдется японскому бюджету примерно в 250 млн иен (около $1,78 млн).

"Мы продолжим обстоятельно приводить разъяснения японскому народу по этому вопросу (стоимости похорон – Смартпресс), рассчитываем на его понимание", - добавил Мацуно.

Ранее опросы общественного мнения показывали упорное сопротивление идее государственных похорон для Абэ. Так, в одном из опросов 53% респондентов высказались против.

Общественность была возмущена разоблачением связей между правящей партией и Церковью Объединения. Мужчина, подозреваемый в убийстве Абэ и арестованный на месте происшествия через несколько мгновений после стрельбы, заявил, что церковь обанкротила его мать, и обвинил Абэ в ее продвижении.

Сообщалось, что государственные похороны Абэ пройдут 27 сентября. Церемония состоится в Токио, на арене "Будокан" и в парке Китаномару. Ранее, 12 июля, в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников Абэ. Тело его было кремировано.

Последние похороны премьер-министра Японии, полностью финансируемые государством, были проведены в 1967 году для Сигэру Ёсиды. Последующие похороны оплачивались как государством, так и правящей Либерально-демократической партией (ЛДП), влиятельным членом которой был Абэ.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram