Правительство Польши отказалось от сбора налогов с украинцев, прибывших в страну после начала войны в Украине, и продолжающих работать удаленно. Об этом сообщает УНН со ссылкой на польские СМИ.

Согласно национальным и международным правилам, беженцы, которые пересекли польско-украинскую границу 24 февраля и с тех пор не покидали Польшу, а работали все время дистанционно на своего украинского работодателя, с 25 августа (т.е. после 183 дней в Польше) становятся налоговыми резидентами и подпадают под налоговую ответственность. Речь идет о налоге PIT (Personal Income Tax), который в Польше платит каждый получающий доходы. Лица, въехавшие в Польшу 24 февраля, должны рассчитаться не позднее 20 сентября, а в дальнейшем должны платить его ежемесячно.

Согласно письму от 6 июля министерства финансов к украинским налоговым органам, польское правительство предоставляет таким беженцам более долгий льготный режим.

"Что касается жителей Украины в Польше, то уверяю вас в очень гибком и индивидуальном подходе польских налоговых органов... Учитывая особые потребности украинских налогоплательщиков, мы ввели специальный регламент для граждан Украины, позволяющий им выбирать налогообложение по своему желанию, как если бы они были польскими налоговыми резидентами", - заявил Якуб Янковски из налогового департамента Минфина.

Чиновник пояснил, этот специальный режим является добровольным и доступен только в период с 24 февраля 2022 по 31 декабря 2022 года - до конца этого налогового года.

Таким образом Польша отказывается от удержания этих налогов в пользу украинской стороны.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram