Германия может рассмотреть вопрос о нормировании газа после того, как Россия прекратит подачу газа, цитирует агентство Reuters генерального директора Uniper (крупнейший немецкий импортер газа) Клауса-Дитера Маубаха.

“Мы не можем исключить, что Германия может рассматривать нормирование газа”, - заявил Маубах в интервью агентству. Добавив, что “мы знаем, что правительство хочет максимально избежать этого, потому что это было бы катастрофой по многим причинам”.

Комментарии генерального директора Uniper прозвучали на фоне резкого роста цен на газ в Европе после того, как Россия заявила, что газопровод “Северный поток-1” останется закрытым на неопределенный срок из-за неисправности.

Компания Uniper, контрольный пакет акций которой принадлежит финской Fortum, сильно пострадала от стремительного роста цен на газ и электроэнергию, что вынудило ее запросить миллиарды долларов финансовой помощи у правительства Германии.

Uniper уже полностью использовала кредитную линию в размере 9 млрд евро от государственного кредитора и заявила, что что дополнительные 4 млрд евро, на которые она недавно подала заявку, были согласованы.

Также немецкий импортер газа все еще рассматривает возможность подачи судебного иска против “Газпрома”, чтобы компенсировать акционерам примерно 90-процентное падение рыночной стоимости компании.

***

Читайте нас в Viber и Telegram