Регулятор конфиденциальности данных Ирландии наложил рекордный штраф в размере 405 миллионов евро на социальную сеть Instagram после расследования обработки ею данных детей, сообщает Reuters.

Расследование, начавшееся в 2020 году, касалось детей-пользователей в возрасте от 13 до 17 лет, которым было разрешено управлять бизнес-аккаунтами, что облегчало публикацию номера телефона и/или адреса электронной почты пользователя.

“Мы приняли наше окончательное решение в прошлую пятницу, и оно содержит штраф в размере 405 миллионов евро”, — сказал представитель комиссара по защите данных Ирландии, ведущего регулятора материнской компании Instagram Meta Platforms Inc.

По словам представителя Meta, Instagram обновил свои настройки более года назад и с тех пор выпустил новые функции для обеспечения безопасности подростков и конфиденциальности их информации. Пресс-секретарь компании заявил, что Instagram не согласен с тем, как был рассчитан штраф, и внимательно изучает решение регулятора.

Размер штрафа значительно превышает существующий рекорд - в прошлом году WhatsApp был оштрафован на рекордные 225 миллионов евро за несоблюдение правил ЕС в отношении данных в 2018 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram