Суд вынес приговоры обвиняемым по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси.

"Сегодня в суде Минского района вынесли приговор по делу о заговоре с целью захвата власти. Обвиняемый Юрий Зенкович был приговорен к 11 годам лишения свободы, Александр Федута и Григорий Костусев - к 10 годам лишения свободы", - говорится в сообщении БелТА.

Зенкович, Федута и Костусев будут отбывать наказание в исправительных колониях в условиях усиленного режима. Они обвинялись в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса). Кроме того Юрий Зенкович обвинялся в ч. 1 ст. 361-1 УК (создание экстремистского формирования и руководство им), ч. 3 ст. 361 УК (призывы к захвату государственной власти), ч. 3 ст. 361 УК (разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц).

Также сообщается, что двое других обвиняемых по этому делу, Ольга Голубович и Денис Кравчук, были приговорены к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях в условиях общего режима. Они обвинялись по ч. 1 ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Весной 2021 года КГБ сообщило о задержании группы лиц, готовивших покушение на президента и членов его семьи, а также вооруженный мятеж с целью захвата власти в Беларуси насильственным путем. По данным КГБ, к готовившемуся покушению были причастны спецслужбы США. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram