Следователи Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета за выходные возбудили 2 уголовных дела о нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, а также смерть человека.

Как рассказали в СК, первый инцидент произошел 2 сентября. При выполнении ремонтных работ в цеху ОАО "Гродно Азот" пострадал 40-летний рабочий одной из строительных организаций Гродно.

"Установлено, что мужчина выполнял работы без получения необходимого на их проведение допуска, в настоящее время он находится в реанимации", - заявили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Второй несчастный случай произошел ночью 4 сентября. По данным следствия, 48-летний рабочий "Гродно Азот", при выполнении работ по дефектоскопии, находясь в спусковой корзине на высоте около 19 метров, упал вместе с ней на дно колонны. В результате чего житель областного центра получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

"Установлено, что в момент происшествия мужчина не был пристегнут предохранительным поясом", - отметили в СК.

Следователями Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

***

Читайте нас в Viber и Telegram