Министр сельского хозяйства Игорь Брыло сообщил, что Беларусь пока обеспечивает себя фруктами и ягодами на 76%, но этот показатель будет расти.

"Одна из позиций, по которой мы пока не можем стопроцентно обеспечить потребность нашей страны, это фрукты и ягоды. Минусовая наша позиция: на порядка 76% мы обеспечиваем нашу внутреннюю потребность", - сказал министр, которого цитирует БелТА.

яб.jpg"Да, завозились яблоки из Польши, люди даже как-то привыкали к ним. Постепенно после существенного падения по производству ягод и фруктов мы начали реформировать эту систему за счет интенсивных садов", - отметил он, и добавил, что президент "очень жестко" поставил задачу в максимально сжатые сроки дойти до стопроцентной обеспеченности потребности своими фруктами и ягодами.

"Мы фактически в разы хотим увеличить то, что планировали на этот и следующий годы, по введению новых интенсивных садов. Есть государственная программа, есть определенная финансовая помощь предприятиям, фермерам, которые начинают заниматься этим видом деятельности. Мы ее глобализируем. И за год-два мы хотим четко выполнить поручение президента страны - стопроцентно обеспечить наше население и, конечно, с возможностью реализации на экспорт", - отметил Брыло.

"Наши наука и производство настроены на то, чтобы максимально минимизировать импорт любой продукции в нашу страну. Это посыл нашего государства и стратегия министерства сельского хозяйства", - резюмировал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram