Папа Римский Иоанн Павел I, который умер в 1978 году спустя 33 дня после избрания на папский престол, был причислен к лику блаженных.

Как пишет РИА Новости, Папа Римский Франциск в воскресенье отслужил торжественную мессу на паперти собора Святого Петра в Ватикане, в ходе которой Иоанн Павел I и был причислен к лику блаженных Римско-католической церкви.

Иоанн Павел I.png

Латинскую формулу, которой по традиции совершается прославление в лике блаженных, папа Римский Франциск произнес перед тысячами верующих, которые собрались на главной площади христианского мира несмотря на дождь и прохладную погоду. Среди них, в частности, был президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и Лука Дзайя, глава региона Венето, откуда был родом Альбино Лучани.

После этого на алтарь был вынесен реликварий c рукописным размышлением Лучани, в то время еще даже не епископа, о вере, надежде и человеколюбии, а на Соборе святого Петра было открыто огромное изображение блаженного с неизменной улыбкой, благодаря которой он заслужил среди простых верующих прозвище "улыбающийся Папа".

Ватикан еще в 2017 году заявил о старте процесса канонизации Иоанна Павла I, который начинается с беатификации. Для этого были необходимы свидетельства чуда, совершенного покойным Папой. Таким подтверждением стал случай, когда он смог исцелить в Буэнос-Айресе девочку от очень серьезного неврологического заболевания.

Беатификация является необходимым этапом для начала процесса канонизации (причисления к лику святых).

Иоанн Павел I (Альбино Лучани, 1912-1978) был патриархом Венеции до избрания Папой 26 августа 1978 года после смерти Павла VI. Скоропостижная смерть Иоанна Павла I в возрасте 65 лет породила немало теорий заговора. Некоторые журналисты предполагали, что он был убит, однако в Ватикане всегда отрицали такие предположения. Так, на пресс-конференции, где представляли ход церемонии, было подчеркнуто, что никаких признаков насильственной смерти обнаружено не было.

***

Читайте нас в Viber и Telegram