Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия не может считаться надежным поставщиком энергоносителей, поскольку давно нарушает свои контрактные обязательства.

По словам Шольца, которого цитирует ТАСС, Россия "больше не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам".

"Нечто, что всегда имело место даже во время холодной войны, больше не действует: Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей", - подчеркнул он.

При этом Шольц прогнозирует "тяжелое время" Германии, но одновременно он заявил, что страна справится с энергоснабжением предстоящей зимой. "Мы переживем эту зиму", - сказал он.

Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления этого топлива всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram