Талисману Женевского музея естественной истории – двухголовой черепахе по имени Янус - 3 сентября исполнилось 25 лет.

янус черепаха.jpg

Как говорится на сайте музея, Янус попал к ним случайно - он появился из яйца, которое передали музею частные лица. "Было невероятным открытием увидеть, как вылупилась эта двухголовая черепаха", - отметили там.

Янус — самец греческой черепахи Testudo graeca, и назван так в честь двуглавого римского бога. Его две головы функциональны, то есть каждая голова имеет независимый мозг и, следовательно, свою собственную личность, одна имеет более доминирующий характер (та, что справа), а другая более флегматична.


Отмечается, что такая аномалия развития обычно приводит к быстрой смерти. В дикой природе черепахи прячут голову и ноги под панцирем, чтобы защитить себя от хищников. У Януса с двумя головами нет места, чтобы поместиться в панцире, поэтому животное не прожило бы долго, кроме как в неволе. Кроме того, его движения не полностью скоординированы, две головы не всегда согласны в каком направлении двигаться, а иногда пытаются двигаться в противоположных направлениях.

"Но наш Янус получал хороший уход (оптимизированное питание, ванны, массажи, прогулки и т. д.), который и позволил ему отпраздновать четверть века, абсолютный рекорд!", - подчеркнули в музее.

***

Читайте нас в Viber и Telegram