Всех литовских пограничников до конца 2023 года планируют снабдить оружием, соответствующим стандартам НАТО, заявил глава Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Рустам Любаев журналистам.

По его словам, литовская армия уже отдала пограничникам 200 автоматических винтовок G-36, в ближайшее время обещает передать еще 500. Передачу еще 1187 единиц оружия, закупаемых в этом году, планируется начать в декабре. Любаев отметил, что к концу этого года полученное оружие закроет чуть более половины потребностей пограничников. В следующем же году должно быть закуплено более 1 тыс. автоматов.

В настоящее время большинство сотрудников СОГГЛ вооружены автоматами Калашникова. "Есть немало опасений по поводу целесообразности использования этого оружия. Кроме того, проблемой является обслуживание и поставка боеприпасов. Для этих автоматов используются боеприпасы, не соответствующие стандартам НАТО, и в случае войны это создает определенные проблемы", — отметил он.

Всего на закупку стрелкового оружия в этом году было выделено 3,5 млн евро. На границе Литвы служат около 3,5 тыс. должностных лиц.

***

Читайте нас в Viber и Telegram