Правительство  Польши намерено пригласить Германию дипломатической нотой к переговорам о репарациях за потери во время Второй мировой войны, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

"Мы направим дипломатическую ноту Германии и пригласим ее к переговорному процессу. Мы будем добиваться этого на всех возможных форумах, всеми возможными путями", - привела его слова канцелярия премьера в Twitter.

Он отметил, что для "образцового" примирения Варшавы и Берлина, Польше необходима эта компенсация, иначе между польским и немецким народами "всегда будет чувство несправедливости".

Лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский 1 сентября заявил, что Польша оценила сумму ущерба, причиненного стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в $1,3 трлн. Он отметил, что путь получения репараций будет длинным, но выразил уверенность, что "в какой-то день" Варшава добьется успеха.

В свою очередь, в Берлине заявили, что позиция репарационных требований Польши к Германии за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны не изменилась, власти ФРГ считают вопрос исчерпанным.

"Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ. Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несет ответственность за Вторую мировую войну", - говорилось в сообщении МИД Германии.

Польский министр обороны Мариуш Блащак в 2019 году заявлял, что решение сейма в 1953-м не было суверенным, и обвинил в отсутствии компенсаций Россию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram