На Вацлавской площади в центре Праги 3 сентября состоялся антиправительственный митинг, организованный несколькими политическими партиями и гражданскими объединениями, сообщает чешский портал ceskenoviny.cz

Демонстрация под названием Česká republika na 1. místě — это совместная акция организаций, политических партий и граждан, которые не согласны с текущим политическим курсом и требуют отставки правительства. Среди выступавших — бывший президент Аграрной палаты Зденек Яндейсек, эксперт по энергетике Владимир Штепан, депутат от SPD Иржи Кобзы, председатель движения Trikolor Зузаны Майеровой и кандидат в президенты от коммунистов Йозефа Скалы. 

митинг.jpg

По словам премьер-министра Петра Фиалы, акцию протеста организовали "пророссийские силы, выступающие против интересов Чехии". 

По оценкам полиции, количество участников митинга составило около 70 тысяч. 

митинг1.jpg

Организаторы критикуют высокие цены на энергоносители, прозападный курс правительства и требуют, чтобы правительство разрешило их экспертам вести переговоры о покупке газа и нефти. Также они считают, что правительство должно снизить налоги, в том числе НДС, и отменить антироссийские санкции, наносящие ущерб чешским бизнесменам. 

В связи с демонстрацией полиция перекрыла движение транспорта в верхней части площади.

***

Читайте нас в Viber и Telegram