Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) через несколько недель преднамеренно врежут свой космический корабль-робот Dart стоимостью $330 млн в астероид Диморфос. 

Как сообщает The Guardian, цель этой научной миссии проста: космические инженеры хотят научиться отклонять астероиды в случае их обнаружения на пути столкновения с Землей.

Запущенный в ноябре прошлого года зонд Double Asteroid Redirection Test (Dart) должен поразить цель рано утром 27 сентября по московскому времени. 

"Мы знаем, что астероиды падали на нас в прошлом. Эти воздействия являются естественным процессом, и они произойдут в будущем. Мы хотели бы предотвратить возможные худшие последствия этого", — сказал профессор Алан Фитцсиммонс, астроном из Королевского университета Белфаста.

Отмечается, что в прошлом удары астероидов и комет оказывали большое влияние на жизнь на Земле. Самое известное столкновение произошло 66 миллионов лет назад, когда астероид диаметром 10 км столкнулся с Чиксулубом на полуострове Юкатан в Мексике. Столкновение вызвало взрыв, который привел к уничтожению 75% всех видов растений и животных, включая всех наземных динозавров. 

Диморфос — цель Dart — имеет диаметр 160 метров и вращается вокруг своего родительского астероида каждые 12 часов. За десять дней до удара космический корабль выпустит миниатюрный итальянский зонд под названием LiciaCub, оснащенный двумя камерами, которым были присвоены имена Люк и Лея, вдохновленные "Звездными войнами". Изображения столкновения Дарта с астероидом будут записаны Люком и Леей и переданы наземным диспетчерам.

Затем наземные телескопы изучат астероид и точно определят, как изменилась его орбита.

Кроме того, Европейское космическое агентство намерено отправить в 2024 году на Диморфос роботизированный космический корабль "Гера" для изучения кратера, оставленного Дартом, и анализа его столкновения с астероидом.

***

Читайте нас в Viber и Telegram