В пресс-службе концерна Siemens Energy AG не подтвердили заявление "Газпрома" о том, что компании негде ремонтировать турбины для трубопровода "Северный поток", пишет ТАСС.

"Мы не можем подтвердить заявления "Газпрома", прозвучавшие сегодня утром", — отметили в Siemens Energy AG и добавили, что пятничное заявление компании по ситуации с турбинами для трубопровода "остается в силе".

Накануне компания заявила, что не занимается техобслуживанием "Северного потока", но готова принять участие в технических работах, а также что причин для прекращения эксплуатации газопровода нет.

При этом представитель Siemens Energy AG тогда заявил ТАСС, что "на компрессорной станции "Портовая" имеется достаточно дополнительных турбин для работы "Северного потока".

3 сентября в "Газпроме" заявили, что компания Siemens участвует в ремонтных работах, готова устранять неисправности турбин для "Северного потока", но ремонтировать их ей негде.

В пятницу "Газпром" сообщил, что останавливает "Северный поток" на неопределенный срок, "до устранения замечаний к работе оборудования" турбины. Причиной называется утечка масла, выявленная в ходе регламентных работ на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате компрессорной станции "Портовая". 

В компании сослались на предостережение Ростехнадзора, согласно которому "обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя".

***

Читайте нас в Viber и Telegram