По информации сайта правительства Камчатского края, на вулкан совершала восхождение туристическая группа из 12 человек. Туристы прибыли из Алтайского, Новосибирской, Приморского, Камчатского краев, Москвы и Владимирской области. Группа зарегистрировалась в МЧС. 

По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3.300 метров, а остальные остались в лагере.

При восхождении на вулкан пять человек сорвались и погибли, еще несколько туристов пострадали. 

На место был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту.

"О трагедии стало известно сегодня (3 сентября. — ред.), когда на связь со спасателями вышел один из гидов туристической группы, которая совершала восхождение на гигант. Он рассказал, что на высоте почти 4.200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Один человек находится без сознания", — говорится в сообщении.

Связь с группой, в которой погибли люди, на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида. Подробности происшествия выясняются. Тем временем, туристам, которые сейчас находятся на высоте, рекомендовано спуститься ниже, чтобы избежать переохлаждения.

После эвакуации пострадавших будет решаться, как снять с большой высоты тела погибших.

Отмечается, что Ключевская сопка (Ключевской вулкан) — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4.800 метров.

***

Читайте нас в Viber и Telegram