Беспокойство по поводу физической целостности Запорожской АЭС высказал на пресс-конференции в Вене генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В то же время он отметил, что значительная часть систем безопасности ЗАЭС функционирует относительно хорошо, сообщает ТАСС.

"Большинство систем безопасности работает относительно хорошо, но имели место перебои. Некоторые из них были связаны с физическим повреждением кабелей, некоторых соединений, а также определенных систем, которые еще не окончательно восстановлены", - заявил Гросси.

"Я и моя команда смогли увидеть дыры в стенах и повреждения из-за обстрелов. Это означает, что физическая целостность объекта была нарушена не единожды, а несколько раз", - подчеркнул глава МАГАТЭ.

"Первое, [что меня волнует], - это физическая целостность [ЗАЭС]. Здесь я не буду вдаваться в подробности, только отмечу, что, очевидно, в целом в этом регионе, в этой части Украины наблюдаются интенсивные боевые действия. Военная активность нарастает в этой части страны. И меня это очень беспокоит", - сказал Гросси.

Как отмечает Reuters, Гросси заявил, что планирует опубликовать отчет о безопасности Запорожской АЭС в начале следующей недели.

Гросси сказал, что шесть сотрудников Международного агентства по атомной энергии остаются на ЗАЭС. На следующей неделе это число будет сокращено до двух, и эти два человека будут постоянным присутствием МАГАТЭ в долгосрочной перспективе.


***

Читайте нас в Viber и Telegram