Сторож из Минска решил поторговать на фондовой бирже и был обманут мошенниками на Br90 тыс., сообщает Следственный комитет Республики Беларусь.

Шестидесятилетний мужчина летом 2020 года нашел сайт, на котором предлагалось увеличить свой доход с помощью автоматизированной системы торговли на фондовой бирже. После регистрации с ним связался менеджер компании и убедил, что поможет правильно и выгодно вложить деньги для дальнейшего быстрого заработка.

За первые две недели торговли прибыль составила более $1500, после чего он сообщил “брокеру” о наличии у него депозита на крупную денежную сумму. Потерпевший сразу же получил выгодное предложение о вложении средств, естественно, включая их страховку на случай проигрыша. 

Доверившись советам “экспертов”, потерпевший выполнял все их требования, даже подписал соглашение, по которому был обязан вносить ежемесячно не менее $350.

В начале июня 2021 года на виртуальном счету у минчанина было уже более $84 тыс., однако всего за один день почти вся сумма сгорела. После этого ему предложили воспользоваться страховкой денег, однако для этого требовалось внести $50 тыс.. Такой суммы у мужчины не было, но он продал автомобиль и внес более Br14 тыс.

Когда мужчина принял решение обналичить доход, то с него потребовали оплатить налоговые сборы. А затем “менеджеры” и вовсе перестали выходить на связь. Потерпевший решил написать обращение на официальный сайт компании. Получив ответ, он понял, что стал жертвой мошенников. 

С августа 2020 года по июнь 2022 года неизвестные завладели денежными средствами сторожа на общую сумму более Br90 тыс. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК Республики Беларусь. 

“Следователи в очередной раз напоминают, что количество подобных преступлений не становится меньше. В связи с этим не рекомендуем доверять неизвестным организациям, обещающим легкий заработок на финансовых рынках в сети. Прежде чем перечислять денежные средства на подобный интернет-ресурс, убедитесь в наличии у организации лицензии на брокерские услуги. Если все же предложение не кажется подозрительным, и вы желаете перечислить деньги, то проверьте отзывы о данном брокере от уже существующих клиентов”, - рекомендует Следственный комитет.


***

Читайте нас в Viber и Telegram