Украина ввела санкции против 99 физических лиц и 178 юрлиц из России и Беларуси. Список возглавляют дочери президента России Владимира Путина, сообщает официальный сайт правительства Украины.

Речь идет о предприятиях ВПК России, должностных лицах Нацбанков России и Беларуси.

"Попали под ограничение и иные белорусские и российские компании и граждане этих стран – те, которые способствовали агрессии РФ против Украины и с помощью которых Россия намеревалась обходить введенные против нее санкции", - говорится в сообщении.

Также на сайте правительства Украины указывается, что санкции в отношении всех, перечисленных в списке, также ввели и США. "С этого времени ограничения в отношении страны-агрессора и ее сторонников будут вводиться синхронно странами-партнерами и Украиной", - отмечается в сообщении.

Полный список людей и компаний, против которых введены санкции, недоступен.

Кроме того, Кабмин Украины включил в список лиц, к которым применяются персональные специальные экономические и иные санкции, более 700 физических и юридических лиц, связанных с российской госкорпорацией "Росатом".

Как отметил в посте на Facebook министр энергетики Украины Герман Галущенко, в список попал и советник генерального директора "Росатома" Ренат Карчаа. Именно он выступал в качестве сопровождающего с российской стороны во время визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.


***

Читайте нас в Viber и Telegram