Здания Запорожской атомной электростанции были повреждены в результате обстрелов, сообщил глава Международного атомного агентства Рафаэль Гросси.

"Очевидно, что атомная станция, ее физическая оболочка, была разрушена в нескольких местах. Случайно, намерено — не можем это оценить. Но это реальность", — сказал Гросси, которого цитирует РБК.

Он сообщил, что смог посмотреть много на станции. "Заходил во внутренние блоки. Осмотрел аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках и другие элементы. Мы выбрали несколько ключевых зон, которые я смог внимательно осмотреть", — рассказал глава МАГАТЭ.

Гросси также сообщил, что эксперты МАГАТЭ останутся на станции до 4-5 сентября, чтобы собрать больше технической информации о ее состоянии и подготовить отчет об инспекции.

"После этого мы планируем сформировать что-то вроде постоянного представительства МАГАТЭ на станции, чтобы эксперты передавали нам постоянную, объективную оценку того, что происходит на станции", — добавил он.

Миссия Международного агентства по атомной энергии во главе с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси прибыла на ЗАЭС днем 1 сентября. Причиной визита стало серьезное обострение военной обстановки в районе станции, которая с начала августа подвергается регулярным обстрелам.  

***

Читайте нас в Viber и Telegram