Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил пятницу выходным днем, чтобы поддержать вице-президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, на которую в четверг было совершено покушение.

Как пишет ТАСС, Фернандес пояснил свое решение тем, "чтобы в мире и гармонии народ Аргентины мог высказаться в защиту жизни и демократии и выразить солидарность с нашим вице-президентом".

киршнер2.png

Он также призвал все политические силы в стране осудить покушение на Фернандес де Киршнер.

Фернандес также сообщил, что попросил органы правосудия "как можно скорее установить ответственных".

Напомним, накануне было совершено покушение на вице-президента Аргентины Кристину Киршнер – мужчина пытался ее застрелить из пистолета, но произошла осечка.

По словам президента, напавший на вице-президента мужчина смог нажать на курок. "Кристина жива, потому что по какой-то причине, которая еще не была технически установлена, оружие с пятью пулями не произвело выстрел, несмотря на спущенный курок", - сказал он.


Возле дома вице-президента уже больше недели собираются люди, чтобы поддержать ее на фоне обвинений в коррупции. Полиция задержала пытавшегося убить Киршнер вооруженного мужчину. О его мотивах пока ничего не сообщается. На кадрах, показанных в эфире телеканала Cinco Noticias, видно, как стоявший в толпе мужчина смог приблизиться к Фернандес де Киршнер с оружием практически вплотную.

***

Читайте нас в Viber и Telegram