Это позволит уменьшить дефицит электроэнергии в связи со взятым курсом на “безуглеродную” экономику.

За продление работы последней в Калифорнии АЭС, известной как Diablo Canyon,  проголосовали члены законодательного собрания штата, пишет The Wall Street Journal.

Законопроект, одобренный подавляющим большинством голосов, предусматривает предоставление кредита в размере $1,4 млрд на поддержание станции в рабочем состоянии еще на пять лет, до 2030 года. 

Diablo Canyon АЭС.jpgАЭС Diablo Canyon

За это время в Калифорнии планируют нарастить выработку электроэнергии из возобновляемых источников и тем самым снизить зависимость от углеродного топлива, а также уйти от дефицита электроэнергии.

Ранее в рамках курса на декарбонизацию (максимального отказа от использования углеродного топлива) власти штата ввели запрет на продажу новых легковых и грузовых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году. Планируется, что это решение в будущем существенно усилит нагрузку на электросети из-за роста количества электромобилей.

Изначально решение об остановке атомной электростанции было принято в 2016 году. Тогда планировалось, что Diablo Canyon выведут из эксплуатации в 2025 году.

Станция Diablo Canyon имеет мощность 2256 мегаватт и обеспечивает около 8% всего электричества, которое производит Калифорния.

***

Читайте нас в Viber и Telegram