Среди причин - обострение ситуации вокруг Тайваня.

Пока речь идет о выводе за пределы КНР небольшой доли производства последних моделей iPhone и Pixel. Так, некоторая часть iPhone 14 будет собираться на заводах в Индии, а Pixel 7 - во Вьетнаме, сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

Iphone 14.jpg

Подобные шаги со стороны американских гигантов имеют несколько причин. В их числе “геополитическая напряженность и сбои в цепочках поставок”, которые были вызваны пандемией коронавируса. Издание пишет, что свою роль сыграли продолжающиеся строгие меры по борьбе с распространением COVID-19 в КНР, из-за которых на карантин уходят целые предприятия и промышленные центры.

Также в Apple и Google опасаются, что регион окажется в эпицентре конфликта между США и Тайванем с одной стороны и Китаем - с другой, который обострился после визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

NYT отмечает, что Вьетнам уже пару лет как стал для Apple одним из наиболее перспективных альтернатив Китаю. В частности, с 2020 года компания из Купертино полностью или частично перенесла во Вьетнам производство наушников AirPods, планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch. 

Вместе с тем, как пишет издание, несмотря на перевод части производственных мощностей в другие страны, львиная доля заводов, собирающих умные устройства для Apple по-прежнему находится на территории КНР.

***

Читайте нас в Viber и Telegram