Министерство обороны РФ заявило, что диверсионные группы ВСУ пытались высадиться около Запорожской АЭС.

"На побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС (…) была осуществлена высадка двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек на семи быстроходных моторных лодках", - говорится в сообщении Минобороны.

По информации ведомства, "диверсанты были блокированы".

Кроме того, "подразделениями российских вооруженных сил пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя". "В результате огневого поражения российских вооруженных сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены", - отметили там.

Напомним, группа из 14 экспертов МАГАТЭ посетит Запорожскую атомную электростанцию, ожидается, что делегация прибудет на станцию 1 сентября. Миссию возглавляет глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В среду, 31 августа, делегация МАГАТЭ отправилась из Киева в Запорожье.

С начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". МАГАТЭ пытается согласовать с Россией, Украиной и ООН поездку своих представителей на станцию для оценки ситуации.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

***

Читайте нас в Viber и Telegram