На Марс доставлен аппарат, способный производить количество кислорода, которое могло бы поддержать жизнь небольшой собаки, сообщает немецкое СМИ Aussiedlerbote

Основатель SpaceX Илон Маск предсказал, что пилотируемая миссия на Марс приземлится на Красную планету уже в 2029 году. Однако для того, чтобы поддерживать человеческое существование, а также беспроблемно запускать ракеты, необходимо создать производство кислорода на Марсе. 

Успехи в этом направлении уже есть благодаря эксперименту по выработке кислорода Mars Oxygen In-Situ (Moxie) под руководством Массачусетского технологического института. НАСА преобразовывало углекислый газ из марсианской атмосферы в кислород с помощью устройства размером с тостер, встроенного в марсоход Perseverance, который приземлился на планету в 2021 году. 

По словам профессора Массачусетского технологического института, бывшего астронавта НАСА Джеффри Хоффмана, семь раз в прошлом году, аппарат Moxie производил около шести граммов кислорода в час. 

"Это примерно эквивалентно тому, что может выработать 1 дерево", — сказал он. 

Такого объема не хватит для жизни взрослого человека, но для небольшой собаки вполне, отметил специалист. 

Хоффман добавил: чтобы добраться до стадии, когда на планете могла бы разместиться научная база с персоналом, потребуется полномасштабная установка по производству кислорода с непрерывным источником питания. 

Для этого, например, можно увеличить в несколько сотен раз систему, похожую на Moxie. Тогда она сможет производить 3 кг кислорода в час — этого достаточно, чтобы запустить космический корабль.

Профессор отметил, что компания Oxeon, изготовившая электролизную установку для Moxie, уже "построила и испытала систему для НАСА, которая более чем в 100 раз больше".

***

Читайте нас в Viber и Telegram