Город Энергодар, где расположена Запорожская АЭС, утром в четверг подвергся массированному артиллерийскому удару, сообщает "Интерфакс".

Обстрел начался примерно в 6:00 по Москве. Взрывы звучат в разных частях города с периодичностью в 3-4 минуты, в том числе в жилых микрорайонах и возле административных зданий в центре города.

Как уточнили "Интерфаксу" во временной администрации города, в результате обстрела в Энергодаре зафиксировано по меньшей мере пять попаданий в жилые многоэтажные дома, в здание детского сада в центре, а также припаркованные автомобили. Есть погибшие и раненые, их число уточняется. Обстрелы продолжаются.

В Энергодаре ожидают прибытия делегации МАГАТЭ, эксперты планируют ознакомиться с работой АЭС на подконтрольной РФ территории Запорожской области.

Напомним, группа из 14 экспертов МАГАТЭ посетит Запорожскую атомную электростанцию, ожидается, что делегация прибудет на станцию 1 сентября. Миссию возглавляет глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В среду, 31 августа, делегация МАГАТЭ отправилась из Киева в Запорожье.

С начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". МАГАТЭ пытается согласовать с Россией, Украиной и ООН поездку своих представителей на станцию для оценки ситуации.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

***

Читайте нас в Viber и Telegram