Лидеры стран Евросоюза безуспешно пытались уговорить президента Украины Владимира Зеленского начать дипломатическое урегулирование ситуации в стране, заявил бывший глава государства Виктор Ющенко.

"Из Европы, я не буду называть имена, но приезжали толпой президенты и премьеры с одним посылом для президента Зеленского: "Садись за стол, садись за стол (переговоров - Смартпресс), потом разберемся"", — сказал Ющенко, которого цитирует РИА Новости.

Бывший украинский лидер напомнил и о призывах к дипломатии со стороны отставных политиков, например, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал условие для возобновления мирных переговоров с РФ. Для этого российские войска должны покинуть занятые украинские территории.

В Москве в свою очередь заявили, что Россия готова обсуждать возможность переговоров с Украиной в случае ее капитуляции, качественного сокращения украинских вооруженных сил и ее денацификации.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram