В китайском городе Чунцин построили 180-метровое офисное здание Dance of Light ("Танец света"), претендующее на звание самого "закрученного" небоскреба в мире, пишет dezeen.com.

Проект здания разработала архитектурная студия Aedas. Небоскреб имеет два фасада с двойным изгибом, которые создают впечатление, что здание искривлено.

Башня состоит из 34 этажей офисных помещений и пяти этажей с конференц-залами и помещениями для мероприятий. Рядом со зданием находится низкоуровневый блок с ресторанами и кафе, увенчанный крышей с изгибом, напоминающим форму небоскреба.

china-skyscrep2.jpg

По данным студии, небоскреб имеет "угол закручивания" до 8,8 градусов на этаж, что, по их мнению, в 1,5 раза больше, чем у любого другого небоскреба, что делает его одной из "самых закрученных башен в мире".

Концепция здания призвана "отпраздновать достижения города Чунцин в области внедрения технологий", — сказал главный дизайнер Aedas Кен Вай. Навеяна она природным явлением северного сияния.

Вай надеется, что благодаря созданию гладкого фасада, прерываемого изогнутыми вертикальными колоннами серебристого цвета, свет будет отражаться от здания, придавая ему разный вид под разными углами и в разное время дня.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram