Жительнице Аргентины Пауле Эстраде 13 лет назад поставили диагноз "рак молочной железы". Тогда она решила, что не только победит болезнь, но и сохранит свои волосы во время лечения, сообщает NTDTV

Женщина создала головной убор, состоящий их пакетов со льдом, и надевала его на все сеансы химиотерапии. И этот метод сработал. 

По словам онколога Гонсало Рекондо, все дело в низкой температуре. "Сосуды сужаются, и в волосяные фолликулы попадает меньше препарата. Это помогает предотвратить выпадение волос", — прокомментировал он. 

Убедившись в успехе идеи, Паула решила помочь другим. "Я сказала врачу, что не могу оставить шапку себе. Я хотела, чтобы у всех людей был шанс сохранить волосы, как он был у меня", — заявила женщина. 

Отмечается, что в 2017 году Управление по контролю качества лекарств Аргентины одобрило изобретение. Теперь его используют во многих онколечебницах страны. В сообщении обращается внимание на то, что головной убор нужно надевать на все сеансы химиотерапии. Температура должна быть минус 20 градусов Цельсия и каждые полчаса необходимо менять головной убор. 

Такие "охлаждающие шапки" помогли сохранить волосы уже 60 тысячам пациентов в Аргентине, Чили, Мексике, Испании и США.

***

Читайте нас в Viber и Telegram